В России разработан метод раннего диагностирования рака печени

25.12.2019
1c81639234f0ad3a088e96854081d0d7.jpg
Ученый-генетик ВАДИМ ПОСПЕЛОВ / ФОТО: АНАСТАСИЯ НЕФЕДОВА


Российские учёные завершают исследования уникального метода по выявлению онкологических процессов в печени в доклинической стадии. Как пояснил один из его авторов Вадим Поспелов, разработка была реализована в рамках государственно-частного партнёрства.

Изучение метода проводились на базе Российского университета дружбы народов (РУДН) специалистами лаборатории по генетическим и эпигенетическим исследованиям данного вуза и частной российской клиники «Тест-медик». Как рассказал руководитель лаборатории Александр Абрамов, методика ранней диагностики онкологических заболеваний заключается на анализе циркулирующих в крови микро-РНК. «Основные нозологии, которые охватывает наш метод, связаны с возникновением гепатоцеллюлярной карциномы — наиболее распространённая первичная злокачественная опухоль печени», — пояснил учёный-генетик.

Руководитель исследовательской группы Вадим Поспелов подчеркнул — крайне важным является то, что диагностика проводится ещё до появления первичных очагов рака. «Это существенно увеличивает шансы на то что при своевременном вмешательстве, раковое заболевание не сможет развиться в организме и будет устранено без серьезных последствий », — отметил учёный.

Исследования проводятся в рамках государственно-частного партнёрства — в начале 2019 года лаборатория РУДН вышла на частную клинику «Тест-медик», что положило начало исследованиям. 70 процентов расходов взяло на себя государство в лице университета, одну треть — частная клиника «Тест-медик». «Исследования нас привлекли тем, что они были полностью прозрачным с точки зрения финансирования, что позволило создать уникальный в области медицины диагностический продукт. Данная диагностика, в частности, позволяет определять тех, у кого был излечен гепатит С, но процессы развития вируса могут возобновиться», — пояснил Александр Абрамов.

Как сообщили разработчики, российский метод ранней диагностики рака печени в ближайшее время будет запатентован — сперва в России, а после в зарубежных странах. В 2020 году учёные-генетики из лаборатории РУДН и специалисты клиники «Тест-медик» намерены продолжить исследования на новом направлении борьбы с онкологией.

Автор: Павел Волин
Источник: Парламентская газета